viernes, marzo 09, 2007

Prorrogas en contratos de alquiler e IPC

Otra consulta sobre las prorrogas en contrato de alquiler de vivienda y subidas del IPC:

" Buenas tardes:

Mi duda es que yo firme un contrato de alquiler en el año 1998 en el cual aun permanezco y bueno atravesé ciertos problemas economicos y no pude pagar el alquiler.

He llegado a un arreglo con la dueña de la casa para pagar las mensualidades pendientes, pero al leer mi contrato pone que mi contrato será de 1 año sin prorroga alguna, por lo que deduzco que llevo sin contrato desde el año 99 y la dueña me ha subido todos los años el I.PC.

¿Que debo hacer? le puedo reclamar esas subidas que no corresponden con el contrato que firme.

Me gustaría que me aconsejaran

Gracias un saludo"

En primer lugar recordamos lo que dice la vigente ley de arrendamientos urbanos respecto a las clausulas que recorten los derechos de los arrendatarios " se tendran por no puestas", teniendo en cuenta que el derecho a la prorroga de los 5 años esta reconocido en el titulo de la ley de arrendamientos urbanos al que se hace referencia, ponga lo que ponga el contrato el contrato sera por 5 años, con excepcion de fijar un plazo menor para el propio uso del propietario.

Tambien nos dice la Lau sobre la actualizacion de la renta " 1. Durante los cinco primeros años de duración del contrato la renta sólo podrá ser actualizada por el arrendador o el arrendatario en la fecha en que se cumpla cada año de vigencia del contrato, aplicando a la renta correspondiente a la anualidad anterior la variación porcentual experimentada por el Índice General Nacional del Sistema de Índices de Precios de Consumo en un período de doce meses inmediatamente anteriores a la fecha de cada actualización, tomando como mes de referencia para la primera actualización el que corresponda al último índice que estuviera publicado en la fecha de celebración del contrato, y en las sucesivas el que corresponda al último aplicado. "

Añade ademas la lau la forma en que debe notificarse el incremento de la renta " 3. La renta actualizada será exigible al arrendatario a partir del mes siguiente a aquel en que la parte interesada lo notifique a la otra parte por escrito, expresando el porcentaje de alteración aplicado y acompañando, si el arrendatario lo exigiera, la oportuna certificación del Instituto Nacional de Estadística, o haciendo referencia al "Boletín Oficial" en que se haya publicado.

Será válida la notificación efectuada por nota en el recibo de la mensualidad del pago precedente. "

En resumen para este caso concreto podemos decir, que sigue en vigor el contrato que se firmo inicialmente , primero en base a la prorroga forzosa de los 5 años, y posteriormente en base a lo estipulado en el articulo 10 de la lau " Artículo 10. Prórroga del contrato

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.

Al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el régimen legal y convencional al que estuviera sometido. "

A partir de los 8 años, 5 mas 3, si no hay notificacion por ninguna de las partes para cancelar el contrato de arrendamiento, y el inquilino sigue pagando y el arrendador aceptando el pago, se entendera que hay una renovacion tacita año a año.
Publicar un comentario en la entrada